Equipe

Certains des membres de l’équipe sont à temps partiel.

Staff

 Pauline BIEVEZ

Responsable Communication

Porte-parole

GSM : 0477 38 45 01

 Bernadette ADNET

Chef de cabinet adjointe

 Olivier GRANVILLE

Chef de cabinet

Aménagement du Territoire, Urbanisme, Implantations commerciales et Agriculture

 Ingrid POTY

Collaboratrice

Assistante du Vice-Président

T. : 081/32.17.13

 Stéphanie VAN SCHOORS

Secrétaire de Cabinet

 Vincent DUVIGNEAUD

Chef de cabinet adjoint

Economie

 Pierre PIRARD

Directeur de cabinet adjoint

Agriculture

 Nicolas PIRE

Chef de cabinet

Economie, Commerce extérieur, Recherche et innovation, Numérique, IFAPME et Centres de compétences

 

Cellules transversales

 Xavier BORREY

Conseiller budgétaire

 Fabien PALMANS

Conseiller

Parlement - Chancellerie

 Charlotte LEBRUN

Conseillère

Subsides

 Isabelle FLORIMONT

Assistante

Chancellerie

 Laure-Anne MASSI

Correspondante budgétaire - Economat

Assistante de la Secrétaire de cabinet

 Caroline SCHEVERS

Assistante des Chefs de cabinet

 

ECONOMIE

 Sylviane BILGISCHER

Conseillère

Energie -Climat

 Florence COLLIN

Conseillère

Fonds européens FEDER

 Véronique JEUKENS

Conseillère

Recherche et Innovation

 Catherine SZABO

Conseillère

 Claire CHARIERE

Conseillère

Economie, Logement

 Nicolas DELSARTE

Conseiller

Commerce extérieur, Aéroports

 Vincent REUTER

Expert

 Cassandre LAURENT

Conseiller

Numérique

 Marie-Odile CLAUDE

Conseillère

 Romain DOGNIES

Conseiller

FEDER

 Emmanuël SERUSIAUX

Expert

Recherche et Innovation

 Geoffrey BEDORET

Conseiller

 

Agriculture

 Sophie LEONARD

Conseillère

 Séverine PAQUE

Conseillère

 Virginie THIANGE

Conseillère

 Anne-Sophie MONJOIE

Assistante

 Martin CLEDA

Conseiller Chasse et Pêche

 

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

 Benoît RENIER

Responsable

Recours & Aménagement du territoire

 Benoît GERVASONI

Conseiller - Juriste

Plans et schémas d'aménagement régionaux - Questions juridiques

 Gilles CAIGNIET

Conseiller

Recours sur permis d'urbanisme, permis unique et permis voiries

 Chantal LUCAS

Assistante

 Guillaume MAUROY

Conseiller

Schémas d'aménagement locaux, agréments, permis implantations commerciales

 

IFAPME ET CENTRES DE COMPÉTENCE

 Corinne STEPHENNE

Conseillère

IFAPME et Centres de compétence

 Florence BARVAUX

Assistante

 Françoise GILLES

Conseillère

Fonction publique

 Vincent AUBRY

Conseiller

 Simon LACROIX

Conseiller

Aménagement du territoire - Mobilité - Transports - Travaux publics/Infrastructures - Sécurité routière - Infrastructures sportives

 

CELLULE COMMUNICATION

 Christophe CLOOTS

Collaborateur

 Laetitia MARY

Conseillère

 

CELLULE CITOYENNE

 Bertrand BLAISE

Conseiller

 Pauline DESSART

Attachée

 Charles-Emile HUET

Collaborateur

 Gregory CHINTINNE

Collaborateur

 Alexandre RICHARD

Collaborateur

 Elodie COP

Assistante

  

 

EQUIPE TRANSVERSALE

 Frédéric BODET

Collaborateur

Gestion du site

 Luisa EL MOURABET

Technicienne de surface

 Patrick JACOT

Chauffeur du Vice-Président

 Cédric MOMBAERS

Chauffeur - Huissier

 Michel CESCHIN

Chauffeur

 Christel ENGELS

Collaboratrice

Indicatage

 Didier JACQUEMART

Chauffeur du Vice-Président

 Léonard BILLET

Messager - Huissier

 Yolaine DONNEUX

Collaboratrice

Hôtesse - Accueil

 Caty FURNEMONT

Technicienne de surface

 Noufissa MERZOUK

Collaboratrice

Hôtesse - Accueil